×

Владимир Кальян: «Музыкальная пресса в беде!»

Сегодня все говорят о том, в какую сложную ситуацию попали артисты, но никто не вспоминает о бедственном положении независимых музыкальных порталов, не имеющих ни господдержки, ни финансирования. О том, что ждёт музыкальную прессу, рассказывает музыкальный обозреватель, один из создателей портала MuseCube.org, академик премии «Виктория» Владимир КАЛЬЯН.

Безусловно, есть издания, которые продолжают зарабатывать. Но это издания, для которых музыкальная тема не является основополагающей. А вот независимая музыкальная пресса может прекратить свое существование. Нам и раньше приходилось нелегко, и зарабатывали мы в основном за счет каких-то дополнительных заработков, скажем, проведения мероприятий с символической продажей билетов. Сейчас возможности такой подработки нет.

Между тем, для артиста, особенно начинающего артиста, материалы на таких ресурсах необходимы. Именно из них, а не из паблика вконтакте пусть даже и с миллионом подписчиков (его, кстати, легко купить) складывается индекс цитируемости в Интернете. Из этих материалов создаётся контент и история артиста. Раньше артисты не хотели платить за сделанную для них работу, сейчас у них нет такой возможности. Я верю, что рано или поздно все вернётся на круги своя. Но понимаю: многие музыкальные ресурсы этого уже не увидят.

28 июня 2020