×

Марина Полтева: «Нужно идти в ногу со временем!»

Академик премии «Виктория», профессор, заведующая эстрадно-джазовым факультетом Института современного искусства Марина Полтева во время режима самоизоляции перевела свою кафедру на онлайн-обучение и даже экзамены принимала дистанционно.

«Как педагог я понимала, что нужно срочно переформатироваться, и что эта история надолго. Кстати, экзамены онлайн мне очень понравились. Ни одной ошибочки не убрать, не смыть, не замазать. Все сразу, как голые, на виду. И поэтому очень интересно работать.

Конечно, подобная ситуация для всех нас новая, многие растерялись, а многие нашли выход из положения. Мои друзья, занимавшиеся организацией фестивалей, сделали онлайн-платформу. Международное жюри голосовало, нас все видели, мы даже ввели новую номинацию «Сидим дома», и люди пели прямо из дома, присылали клипы, концертные выступления. Но главное – мы были подключены к прямой трансляции и сразу и комментировали, и выставляли оценки. В рамках обычного фестиваля это невозможно, конкурсанты слышат лишь общие слова, а здесь каждый получил подробнейшие замечания от каждого члена жюри. Сейчас мы готовим испанский фестиваль. В общем, я считаю, что нужно идти в ногу со временем, не отчаиваться.

Единственное – сложно нашим артистам, многие потеряли на много месяцев работу. Но я считаю, что нужно это время использовать для творческого развития, для создания новых композиций, записи альбомов. Мне кажется, когда это закончится, мы увидим качественно новые, интересные работы наших артистов. Это время дало артистам возможность остановиться и пересмотреть свое творчество, на что раньше не было времени. Искренне желаю всем здоровья, успеха и… переформатироваться. Кто не успеет, останется в стороне!»

27 июня 2020