×

Наталия Малахова: «Выбор есть у каждого!»

Ситуация в музыкальной отрасли определяет новые правила игры. Своим мнением о происходящем делится журналист, музыкальный обозреватель «Московского Комсомольца» Наталия Малахова.

Безусловно, из-за пандемии российская музыкальная индустрия (если слово «индустрия» вообще применимо к этой области в стране, где государство её официально не поддерживает) оказалась в критической ситуации. Увы, в России все устроено таким образом, что авторское право не работает, люди не приучены покупать музыку в сети, они привыкли слушать и скачивать ее бесплатно – элементарно не привита культура. Поэтому, не имея возможности давать концерты, артисты в принципе лишились дохода. Причём, тем из них, кто работает официально и содержит большой бэнд, пришлось ещё тяжелее, как бы странно это ни прозвучало. А потому что они обязаны были продолжать платить зарплату своим музыкантам. Об этом мы говорили ещё в начале карантина в интервью с Сергеем Мазаевым. Не только музыканты, но и тысячи специалистов – менеджеров, звукорежиссёров, световиков остались без работы по причине закрытия концертных площадок. У этой истории, тем не менее, есть обратная сторона медали.

Любой кризис – это всегда катализатор развития и поиска новых путей, потому что старые уже не работают. Я не единожды убеждалась в этом и на своём личном опыте, и, наблюдая за судьбами и личным выбором, который совершали, оказавшись в непростых ситуациях, другие люди, в том числе музыканты, журналисты, промоутеры, радиоведущие. Айенгар – создатель одного из известных всем направлений йоги – говорил, что его лучший учитель – стена, потому что ничто другое не заставляет тело становиться более гибким и совершенным.

Непреодолимые обстоятельства, которые не зависят от нас, работают по такой же схеме. Интересная вещь. Мир, музыкальный в том числе, как будто раскололся за время пандемии на две части. Кто-то впал в уныние, оцепенение, депрессию и сосредоточился на постоянной оценке бедственного положения дел, закрывшись от всех. Однако есть и другие – те, кто попытались что-то сделать, изменить, пусть на своем уровне, продолжали двигаться вперёд, несмотря ни на что, ища возможности в новой реальности, поддерживая друг друга.

Например, на моих глазах с нуля, без базового финансирования, на идее и энтузиазме коллеги подняли огромную махину и организовали крупнейший онлайн-марафон «Я буду ждать свою музыку» с участием самых разных музыкантов со всей России, набравший в итоге более миллиона просмотров в сети. Его главный месседж состоял в том, чтобы люди не сдавали купленные билеты на концерты, которые были перенесены, в поддержку концертной индустрии.

Другие организаторы запустили проект World Online Festival, который стал не только онлайн-фестивалем, но и, по сути, небольшим новым медиа, площадкой для выступлений артистов, музыкальных экспертов, критиков, исследователей. Один мой знакомый радиоведущий стал вести эфиры у себя в соцсетях и довольно успешно. Некоторые музыканты именно в этот период выпустили очень мощные альбомы – это, например, «4 стадии карантина» группы «Ногу Свело!», «Капля крови создателя» Найка Борзова. Говоря о личных итогах карантина, мне удалось реализовать давнюю идею, которая именно сейчас (очевидно, неслучайно) обрела форму и чёткие очертания – запустить в Instagram серию авторских двойных эфиров «Человек Играющий», где интервью становится полем игры, а привычные рамки журналистики разрушаются (первым моим героем стал Максим Покровский), а также открыть одноименный арт-проект, лабораторию трансформирующей игры. Она создана как раз для того, чтобы, используя внутренние, творческие ресурсы, которые есть абсолютно в каждом, человек мог найти в самом себе точку опоры и возможность идти вперёд даже в самые трудные времена. Всем пришлось и приходится нелегко, но тем не менее выбор был и есть у каждого. Здорово, что есть артисты, журналисты, промоутеры и продюсеры, организаторы вокальных школ и другие представители музыкального мира, которые не опустили руки и уже сумели сделать действительно много нового, полезного для себя и других, интересного за это время. Большой им респект.

 

 

 

 

 

 

 

 

26 июня 2020