×

Ирина Герасимова: «Играем по новым правилам!»

Сложившаяся в музыкальной отрасли ситуация диктует новые условия. Как выживает сегодня наша классика, рассказывает академик Премии, генеральный директор, художественный руководитель Российского Государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова.

«С начала объявления карантина жизнь изменилась у всех. Ситуация самоизоляции стала диктовать новые условия, а мы – выбирать новые приоритеты развития и правила игры. Помимо радиостанции классической музыки, в состав нашей организации Музыкальный центр «Орфей» входят два оркестра и два хора, и именно музыканты первыми ощутили на себе изменения. Были закрыты концертные площадки, остановлены репетиции.

Мы быстро перевели вектор наших проектов и интересов в сторону Интернет- пространства.  Радиостанция «Орфей» создала на своём сайте специальный раздел «Телевизор классики», площадку для трансляций концертов. Как оказалось, площадка стала  интересной и популярной не только для трансляций своих музыкальных коллективов.

Мы стали транслировать видеозаписи концертов классической музыки, оперные и балетные спектакли подготовленные другими российскими учреждениями культуры. Ежедневно редакторы радиостанции «Орфей» готовят обзоры этих трансляций. География театров и площадок обширна – от филармоний Сибири и Урала до Большого и Мариинского театров в Москве и Петербурге. Всего в наш «Телевизор классики» вошло 22 площадки страны. Огромный интерес у зрителей вызывают материалы архивных видеозаписей из «золотого фонда».

География «Телевизора классики» обширна – вся территория России и большое количество соотечественников проживающих за рубежом. Аудитория: каждый из транслируемых концертов смотрят около 30 тысяч человек.

Особый интерес у зрителей стал вызывать наш YouTube-канал. Мы транслируем самые лучшие проекты наших коллективов, а  7 мая, когда весь мир отмечал 180-лет со дня рождения Чайковского, радиостанция «Орфей» провела трансляцию записи Пятой симфонии Петра Ильича в исполнении Сочинского симфонического оркестра под управлением Антона Лубченко.

9 мая, в День Победы, на нашем YouTube-канале состоялась трансляция праздничного концерта «Нам дороги эти позабыть нельзя». Песни военных лет исполнил Академический хор русской  песни радио «Орфей» под управлением Николая Азарова. Видеозапись этого концерта радио «Орфей» сделало год назад в Светлановском зале Московского международного Дома музыки.

Помимо этого, радио «Орфей» продолжает  общаться с известными в России и мире музыкантами, записывает по телефону интервью, транслирует в эфире и публикует на сайте. Ежедневно на сайте радио «Орфей» мы публикуем около 20 сообщений – новости о музыкальной жизни не только России, но и всего мира.

Мы больше стали уделять времени цифровизации, а в Интернете все больше появляется наших проектов. 75-летие Великой Победы радио «Орфей», Россотрудничество и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям отметили запуском нового проекта для зарубежный слушателей — канала популярной классики. «Орфей. Классика без границ» начал вещать в ночь с 8 на 9 мая, в 00 часов 00 минут.

«Орфей. Классика без границ» — самые известные, проверенные временем музыкальные произведения. Формат канала уникальный, не имеющий конкуренции. Его универсальность заключается в гармонии предпочтений аудитории и популярности классической музыки.

Для проекта отобраны лучшие программы и рубрики радиостанции «Орфей», получившие наибольшее признание у слушателей. Услышать трансляцию нового канала можно на сайтах Россотрудничества (rs.gov.ru) и радио «Орфей» (orpheusradio.ru)».

 

22 июня 2020