×

Музыкальная премия «Виктория» назвала лауреатов

    

ЗВЕЗДЫ РОССИЙСКОГО ШОУ-БИЗНЕСА НА ОДНОЙ СЦЕНЕ: ПРЕМИЯ «ВИКТОРИЯ» НАЗВАЛА ЛАУРЕАТОВ.

1 марта под овации зрителей и яркие выступления звездных гостей прошла торжественная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория». Премия ежегодно присуждается за музыкальные достижения по итогам года.   

Премия «Виктория» - знаковое событие в отечественной музыкальной индустрии не только из-за громких имен участников, но и из-за непредвзятости и независимости голосования. Отличительная черта «Виктории» в ее авторитетной оценке музыкального творчества: в выборе лауреатов участвуют только профессионалы мира музыки. Основали Премию поэт и предприниматель Михаил Гуцериев, композитор и продюсер Игорь Крутой, медиа-менеджер Юрий Костин.

Как всегда, имена лауреатов «Виктории» назвали только во время церемонии. До этого момента ни академики, ни организаторы не знли окончательных результатов. Выбирали победителей в 14 основных номинациях. Исход голосования определил беспристрастный выбор академиков.

— Победителей выбрало жюри Премии - Академики. Надеюсь, что выбрали достойных, — комментирует президент музыкальной премии «Виктория» Юрий Костин. — Но я всегда подчеркивал, что оказаться в списке финалистов нашей Премии - это уже победа.

   

Открыл торжественную церемонию Анатолий Цой | TSOY с номером «Покажу паранойю» из нашумевшего музыкального проекта «Вселенная GM». После с приветственным словом к гостям церемонии обратился соучредитель и президент музыкальной премии «Виктория» Юрий Костин. Он же вручил и первые статуэтки Николаю Расторгуев и Льву Лещенко в специальной номинации «За вклад в отечественную музыкальную культуру». В роли ведущих вечера блистали народный артист России Николай Басков и актриса, телеведущая Татьяна Веденеева.

       

С эффектными музыкальными номерами выступили не только лауреаты, но и звездные гости. Филипп Киркоров, Валерий Сюткин, Леонид Агутин, Владимир Пресняков, Дима Билан, Наталья Гордиенко, Тося Чайкина, Артур Пирожков, Клава Кока, Николай Басков, Люся Чеботина, Anna Asti, Алсу, Анатолий Цой и другие приняли участие в программе. Каждое выступление готовилось специально для церемонии, детально продумывалось, чтобы органично вписаться в единую сценарную канву.

Торжественная церемония вручения была подготовлена на концептуально новом уровне. Над шоу работала команда профессионалов во главе с режиссером «Евровидения-2009» и церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи - Андреем Болтенко. Новая ультрасовременная площадка позволила реализовать самые смелые технологические и сценографические идеи. Архитектурный проект Live Арены – официальной площадки Премии - разработан мировыми лидерами с использованием современных подходов в дизайне и инженерных ноу-хау.

         

     

ЛАУРЕАТЫ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ВИКТОРИЯ – 2022»:

   

ПЕВИЦА ГОДА – ANNA ASTI / ПО БАРАМ

  

ПЕВЕЦ ГОДА – ВЛАДИМИР ПРЕСНЯКОВ / У ТЕБЯ ЕСТЬ Я

  

ПОП-ГРУППА ГОДА – UMA2RMAN / ЗВЕЗДЫ

  

РОК-ГРУППА, РОК-ИСПОЛНИТЕЛЬ ГОДА - НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ / ШАРМ 

    

ХИП-ХОП ИСПОЛНИТЕЛЬ ГОДА – МОТ / ПО ДУШАМ

    

САУНДТРЕК ГОДА – ФИЛИПП КИРКОРОВ / РАНЕНЫЙ к к/ф «ЁЛКИ 8»

   

ГОРОДСКОЙ РОМАНС ГОДА – СТАС МИХАЙЛОВ / Я ЖДУ ЗВОНКА

   

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ХИТ ГОДА – НИКОЛАЙ БАСКОВ / ТВОИ ГЛАЗА МАРЕНГО (CHINKONG REMIX)

   

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО ГОДА – ANNA ASTI feat. ФИЛИПП КИРКОРОВ / ХОББИ

   

ПОЭТ ГОДА – МИХАИЛ ГУЦЕРИЕВ / НОЧЬ СЧАСТЛИВЫХ НАДЕЖД

   

КОМПОЗИТОР ГОДА – ЛЕОНИД АГУТИН / ДНК

   

КОНЦЕРТ ГОДА – РУКИ ВВЕРХ! 25 ЛЕТ. ЛУЧШЕЕ

   

ПЕСНЯ ГОДА – СОЛНЦЕ МОНАКО / ЛЮСЯ ЧЕБОТИНА

   

ПРОЕКТ ГОДА В КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ – 15 МЕЛОДИЙ ДЛЯ ФОРТЕПИАНО / ИГОРЬ НИКОЛАЕВ, ЕКАТЕРИНА МЕЧЕТИНА

   

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ «ЗА ОСОБЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ» - НИКОЛАЙ РАСТОРГУЕВ И ЛЕВ ЛЕЩЕНКО

2 марта 2023