×

«Наш музыкальный бизнес сегодня потерял не просто талантливого человека, он потерял душу»

Сегодня на 61-м году ушел из жизни певец и композитор Александр Шевченко.

Широкой публике музыкант известен своим хитом «Будет всё, как ты захочешь», а также множеством популярных композиций, среди которых «Зимний сон», «Всё равно» и «Иногда» певицы Алсу. Александр Шевченко вёл активную творческую деятельность, был солистом рок-группы «Зодчие», собрал группу «Дежа вю», продюсировал Алёну Свиридову и Алсу, создавал музыку и очень любил своё дело.

   

«Для меня лично потеря невосполнимая. Мы дружили с Сашей с момента существования «Радио 101». Познакомил нас Александр Кутиков в 1994 году. Он показал мне первый альбом и песни «Падаю в любовь», «Белый рыцарь». После Саша пришел ко мне с гитарой и спел песню «Будет всё, как ты захочешь». Она ему не очень нравилась и казалась простой, но при всей кажущейся простоте - это настоящий шлягер. Каждая его песня подкупает глубиной лирики и музыкальностью. Он был талантливым человеком, музыкантом, гениальным композитором и импровизатором. У Саши была удивительная особенность: он мог долго и блестяще импровизировать, складывая фразы, тонко подбирать слова, восхищая этим людей. 

Его восприятие музыки настолько деликатное и лёгкое, как крылья бабочки. Это был настоящий певец любви, дружбы и человечности. Его последний сольный альбом «Белым на белом», на мой взгляд, просто шедевр. Как человек, он абсолютно не превзойдённый. Он никогда в жизни ни о ком плохо не говорил, не злословил, не сплетничал. Находил для каждого время и подходящие слова.

Наш музыкальный бизнес потерял не просто талантливого человека, он потерял душу. Саша Шевченко был незримой душой и я надеюсь, что его творчество не будет забыто, песни продолжат звучать, а в них с нами будет жить Александр Шевченко.

Он был настоящим человеком, композитором с большой буквы, его музыка уникальна, неповторима, его музыка бесподобна. Лирика, стихи достойны самых высоких наград, которые при жизни, увы, ему не удалось получить. Хочется верить, что справедливость будет восстановлена, даже тогда, когда уже поздно», - слова президента Академии российской музыки Юрия Костина.

   

Выражаем соболезнования родным и близким Александра Шевченко.

26 декабря 2022