×

Обмен мнениями по теме развития музыкальной индустрии

Успешно прошла очередная встреча «Тенденции развития музыкальной индустрии в современной России: обмен мнениями» в формате круглого стола при участии ведущих игроков российской музыкальной индустрии.

 

Комментарий дал модератор круглого стола Юрий Костин, президент Фонда и премии «Виктория», президент ГПМ Радио, вице-президент РАР:

«В работе круглого стола приняли участие ведущие представители основных направлений музыкальной индустрии: творческие люди, дистрибьюторы, продюсеры, промоутеры, представители лейблов и концертных площадок, медиаменеджеры, представители СМИ. Имена всех участников на слуху ежедневно - это известные и влиятельные люди.

В рамках круглого стола мы актуализировали информацию о состоянии разных сегментов нашей отрасли. Приняли решение о формировании рабочей группы, задачей которой будет формулирование ключевых проблем индустрии, а также разработка концепции форума музыкальной индустрии, как большой дискуссионной площадки, где на равных смогут обмениваться мнениями не только ее участники, но и представители смежных институтов и органов власти.

При успешной реализации этих первых шагов актуальным станет вопрос о целесообразности создания некой универсальной общенациональной федерации музыкальной индустрии. Но прежде нужно очень четко определить ее функциональные задачи, пользу для общества, оценить её эффективность, спрогнозировать, насколько реально сформировать организацию, которая объединит всех участников рынка, в том числе уже существующие индустриальные союзы. Будет ли она признана всеми и сможет ли представлять интересы артистов и продюсеров, дистрибьюторов и промоутеров, концертных площадок и т.д. на любых уровнях.

В любом случае некая форма консолидации всей отрасли необходима, ведь на сегодняшний день у музыкальной индустрии нет отраслевого ведомства, которое бы в полной мере представляло ее интересы.

Важно отметить, что сегодня музыкальная индустрия – это, в большинстве своем, состоявшиеся, творческие, интересные, сильные игроки, имеющие свое собственные видение, люди, прошедшие огонь и воду. Фактически мы имеем дело с личностями, которые эту индустрию и создавали. Поэтому невозможно просто собраться, подискутировать и объявить о создании чего-либо. Прежде придется реально договориться между собой, необходимо сформировать хотя бы несколько приоритетных задач, ради которых все способны объединиться и начать действовать на благо отрасли и общества в целом, тогда это будет успех.

На круглый стол действительно пришли влиятельные персоны, состоялся конструктивный диалог неравнодушных людей. Было много выступлений, ценных замечаний, высказывались разные мнения, обсуждали степень ответственности авторов и исполнителей перед аудиторией, и никто из присутствующих не ставил под сомнение актуальность повышения качества музыкального материала, сохранения и развития многонациональных культурных традиций России, наконец, консолидации музыкальной индустрии, чье влияние на общество и потенциальная польза до сих пор сильно недооценены».

Круглый стол состоялся 6 сентября 2022 года 

7 сентября 2022