×

Стартовал прием заявок на фестиваль «Партитура»

Прием заявок на участие во всероссийском конкурсе молодых композиторов «Партитура 2021» стартовал 1 августа 2021 года. Его цель — поддержка молодых композиторов (до 35 лет) и обновление репертуаров музыкальных коллективов актуальными произведениями молодых соотечественников.

 

Конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Победители 2020 года получили денежные призы в размере 200 тыс. рублей, кроме того, их произведения были собраны в сборнике партитур, записаны на студии звукозаписи, изданы на диске, отправлены в музыкальные библиотеки и учебные заведения по всей стране. Авторы лучших сочинений в нынешнем году также получат вознаграждение в размере 200 тыс. рублей и другие специальные призы.

 

В 2021 году список номинаций в «Партитуре» пополнился — добавилась хоровая музыка. Теперь участники могут заявить свои произведения в восьми номинациях, среди которых симфоническое произведение крупной формы; симфоническое произведение малой формы; балетная музыка; оперная музыка и оперетта; киномузыка; произведение для одного или нескольких инструментов/голосов с оркестром; эстрадно-симфоническое произведение; хоровая музыка.

 

В каждой номинации будут выбраны 5 лучших сочинений, а их авторы войдут в шорт-лист лауреатов, из которого будут определены победители.

 

В состав жюри и экспертного совета вошло более 30-ти известнейших российских композиторов и музыкантов.

 

Для участия в конкурсе необходимо с 1 августа по 20 октября представить свои произведения, созданные не ранее 2020 года, продолжительностью от 10 до 20 минут в виде партитуры, а также по возможности аудио- или видеозаписи строго анонимно, под коротким девизом. 

 

Подать заявку на участие в конкурсе и ознакомиться со всей подробной информацией можно на сайте конкурса «Партитура 2021»: partitura-konkurs.ru.

9 августа 2021