×

Григорий Лепс записал саундтрек к «Грозному»

Академик и лауреат премии «Виктория» Григорий Лепс выпустил в свет песню «Небеса», ставшую официальным саундтреком к фильму «Грозный» (его премьера состоится в новом сезоне на телеканале «Россия»).

- Иван Грозный сыграл очень важную роль для страны, - рассказывает Григорий Лепс. - Я рад, что мне доверили исполнить песню к картине, которая рассказывает о той эпохе. Песня «Небеса» ближе к народной музыке, чем к эстрадной. В ней довольно завуалированные слова, своеобразная гармоническая сетка и непривычное для меня исполнение. 

Автором музыки песни «Небеса» стал академик и лауреат премии «Виктория», композитор Эдуард Артемьев. Автор текста – Ира Эйфория.

- Мне хотелось сочинить что-то красивое, исходя из моих личных ощущений – от истории, от эпохи, - говорит Эдуард Артемьев. - Конечно, музыкальная композиция не может сравниться с величием царя, но у меня и не было такой задачи. Прежде всего, я хотел при помощи музыки показать Грозного человеком. Для меня это великий русский царь, самодержец, он заложил основу нашей великой страны, создал самое могущественное на континенте государство. Безусловно, это грандиозная историческая фигура. Мне самому очень интересно посмотреть, что получилось, как наложилась мелодия на картину.

6 ноября 2020